Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Коррекция зрения | Астигматизм - линзы, очки или операция?

Астигматизм - линзы, очки или операция? - Коррекция зрения

21 Октября 2013

астигматизм коррекция зрения

Астигматизм: коррекция зрения

Если в семье есть больные астигматизмом, ребенка обязательно нужно показать окулисту, потому что сам он не будет испытывать каких-то неудобств. Но чем раньше выявить такое нарушение зрения, тем проще будет его восстановить. И напротив, если своевременно не провести лечение, то это может привести к полной непереносимости очков или линз, а также к ухудшению зрения. Астигматизм - это недостаток преломляющей способности глаза, состоящий в том, что лучи, вышедшие из одной точки из-за неодинакового их преломления не собираются вновь в одном фокусе (некоторые участки изображения могут фокусироваться на сетчатке, другие - за или перед ней), из-за чего изображение получается расплывчатым.

 

Несмотря на то, что сама картинка при астигматизме может быть размытой и неотчетливой, человек обычно не осознает этого искажения, так как головной мозг «исправляет» его восприятие.

Различают роговичный и хрусталиковый астигматизм, но влияние роговицы на преломление глаза сказывается сильнее, так как она обладает большей преломляющей способностью. Астигматизм передается по наследству, или возникает из-за рубцов на роговице после травмы или операции.

alt

Признаки астигматизма

При малой степени астигматизма он может протекать незаметно для человека или проявляться в виде несколько расплывчатого зрения. Страдающий астигматизмом одинаково плохо видит как близкие, так и удаленные предметы. Иногда неисправленный астигматизм может вызывать частые головные боли или повышенную утомляемость глаз при зрительной нагрузке.

Астигматизм обычно сопровождается близорукостью (миопический астигматизм) или дальнозоркостью (гиперметропический астигматизм). При астигматизме в одном глазу могут также сочетаться эффекты близорукости, дальнозоркости и нормального зрения.

Если астигматизм не лечить, он может привести к косоглазию и резкому падению зрения.

Диагноз астигматизма устанавливается окулистом после осмотра пациента, проверки с помощью специальных таблиц остроты зрения и выявления характера астигматизма. Разница в кривизне роговицы при астигматизме выявляется с помощью специальных цилиндрических линз.

Астигматизм глаз - симптомы этого заболевания иногда выявляются далеко не сразу. Наличие астигматизма можно заподозрить при нечетком зрении у человека. Человек с астигматизмом может неправильно читать похожие слова, путать похожие буквы, все предметы он видит в искаженном виде, острота зрения также снижена, при этом человек начинает хуже видеть как дальние предметы, так и находящиеся вблизи, контуры их размываются, предметы искривляются.

Часто заподозрить астигматизм можно в процессе проверки остроты зрения по специальным таблицам: больной астигматизмом может неправильно называть крупные буквы и знаки и совершенно четко – мелкие, что не свойственно ни близорукому, ни дальнозоркому глазу. Характерна также быстрая утомляемость глаз при работе, при переутомлении может появиться двоение в глазах. После зрительной нагрузки болит голова.

 

Практически всегда астигматизм сочетается с близорукостью или дальнозоркостью, а иногда и с тем, и с другим. Впервые врожденный правильный астигматизм выявляется обычно в школьном возрасте, но нередко и у взрослых.

 

Астигматизм – симптомы его могут говорить о наличии какого-то другого глазного заболевания. Так, при выявлении первых признаков астигматизма у взрослого человека, который не перенес травм, заболеваний глаз или операций на глазу, необходимо проводить тщательное обследование, чтобы исключить такое серьезное заболевание, как кератоконус. Кератоконус – это обменно-дистрофическое заболевание роговицы, в результате которого она истончается и приобретает конусовидную форму.

Чем опасен астигматизм? Если его не лечить, он может привести к косоглазию и резкому падению зрения.

alt

Близорукий астигматизм

Близорукий астигматизм (миопический астигматизм) характеризуется тем, что больной имеет снижение зрения как вблизи, так и вдаль, близорукость при этом составляет более 7.0 D. Близорукий означает, что в большей степени преобладает близорукость. Астигматизм при этом может быть врожденным или приобретенным в результате травмы, операции на роговице или перенесенной инфекции. Сложный близорукий астигматизм – это когда на двух главных меридианах имеется разная степень близорукости.

Близорукий астигматизм может быть роговичным или хрусталиковым. Степень астигматизма устанавливают на основании разницы рефракции между двумя главными меридианами. Всего их две - слабая степень выражается до 3.0 D, высокая степень выражается более 3.0 D. Проявляется близорукий астигматизм нечеткостью зрения, быстрой утомляемостью, раздражительной слабостью, частыми приступами головных болей.

alt

Дальнозоркий астигматизм

Дальнозоркость и астигматизм – еще более частое сочетание. Простой гиперметропический астигматизм (часто его называют гипертрофический астигматизм, но это неправильно) характеризуется нормальным преломлением луча в одном меридиане и дальнозорким в другом. Сложный гиперметропический астигматизм (его часто называют сложный гипертрофический астигматизм, что также неправильно) – это когда в обоих меридианах имеется признаки дальнозоркости. Гиперметропический астигматизм обоих глаз чаще всего является наследственной патологией.

Признаками дальнозоркого астигматизма являются нечеткость зрения, напряжение и боль в глазах, головные боли. Но все эти симптомы появляются при высокой степени дальнозоркого астигматизма. При слабой степени таких нарушений нарушения зрения незначительны и часто компенсируются напряжением цилиарной мышцы.

В большинстве случаев больной не подозревает о наличии у него слабого дальнозоркого астигматизма, но постоянное напряжение цилиарных мышц может вызывать головную боль, по поводу которой больной чаще всего и обращается к врачу. Все это может привести к развитию у больного признаков невроза с раздражительностью, тревожностью и так далее.

alt

Астигматизм и косоглазие

Астигматизм часто сочетается с косоглазием. Косоглазие очень редко является самостоятельным нарушением. Чаще всего косоглазие является сопутствующим явлением таким заболеваниям, как астигматизм, дальнозоркость или близорукость. Очень важно своевременно выявить косоглазие, причину его вызвавшую (астигматизм) и провести соответствующую коррекцию.

Косоглазие может также осложнить течение астигматизма, если не проводилась своевременная коррекция этого заболевания.

alt

Астигматизм и спорт

Можно ли заниматься спортом при астигматизме? Все зависит от вида астигматизма. Если он сочетается с дальнозоркостью (гиперметропией), то занятия спортом не противопоказаны. Если же астигматизм сочетается с близорукостью (простой или сложный миопический астигматизм), то вопрос о занятиях спортом должен быть согласован с врачом. Дело в том, что при близорукости, особенно, высокой степени высокие физические нагрузки противопоказаны из-за угрозы отслойки сетчатки.

Поэтому при близоруком астигматизме невысокой степени можно заниматься легкими видами спорта (например, настольным теннисом) или лечебной гимнастикой. Двигательная активность, безусловно, положительно влияет на состояние зрения. При этом за больным должен осуществляться систематический врачебный контроль. При прогрессирующей близорукости высокой степени противопоказаны виды спорта, связанные с большими физическими нагрузками, например, борьба, поднятие тяжестей, прыжки, бег и так далее.

 

К занятиям спортом не допускаются люди, имеющие близорукость свыше 3.0 D. Если при занятиях спортом близорукость начинает прогрессировать, то рекомендуется прекратить значительно снизить нагрузки или временно прекратить занятия.

 

alt

Астигматизм и армия

Категория годности определяется в соответствии с Расписанием болезней, которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе. От утверждаемой категории годности к службе зависит, пойдет ли призывник служить в армию, или будет освобожден от исполнения воинской обязанности:

  • категория годности Д - не годен: астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 D;
  • категория годности В - ограниченно годен: астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 D до 6,0 D; освобождение от призыва: призывник зачисляется в запас ВС и ему выдается военный билет;
  • категория Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями - подлежите призыву: астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 D до 4,0 D.

alt

Коррекция зрения при помощи очков

Коррекция зрения при астигматизме достигается при помощи специальных цилиндрических линз, которые позволяют изменить преломление только в одном меридиане, исправляя недостатки оптической системы глаза.

Такая коррекция может сопровождаться рядом особенностей. Так, некоторые взрослые люди с трудом переносят цилиндрические очки из-за появляющихся при их ношении головокружения, рези в глазах или зрительного дискомфорта. Цилиндрические стекла производится по предварительным заказам, что занимает время, требует специального оборудования и поэтому стоит недешево, при этом пациентам достаточно часто приходится менять свои очки по нескольку раз, прежде чем стекла будут окончательно подобраны.

alt

Коррекция зрения при помощи линз

Коррекция астигматизма возможна также при помощи контактных линз. Раньше применялись только жесткие контактные линзы, которые оказывали отрицательное воздействие на роговицу. Но в настоящее время появились мягкие контактные линзы, которые называются торическими, они не оказывают отрицательного воздействия на роговицу.

alt

Хирургическая коррекция зрения

При плохой переносимости очковой или контактной коррекции проводится хирургическое лечение астигматизма. Хирургическое лечение можно проводить и в детском возрасте, так как врожденный астигматизм не прогрессирует.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit