Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Термопсис: инструкция по применению лекарственной травы

Термопсис: инструкция по применению лекарственной травы

30 Июля 2017

термопсис инструкция по применениюТермопсис - инструкция по применению препаратов на основе этой травы очень важна, так как эти лекарственные средства не терпят передозировки. Содержащиеся в траве термопсиса алколоиды в терапевтических дозах вызывают отхаркивающий эффект, а в высоких - рвотный.

alt

Как действует термопсис на организм человека

Термопсис – это многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. В состав термопсиса входит ряд алколоидов (азотсодержащих органических соединений), которые обладают высоким физиологическим действием на организм человека. В малых дозах алколоиды действуют как отхаркивающие средства, возбуждая дыхательный центр, стимулируя секрецию мокроты и двигательную активность реснитчатого эпителия бронхов. Такое действие способствует увеличению объема мокроты и ее выведению из бронхов.

 

Увеличению объема мокроты способствуют также сапониныгликозиды, образующие подобно мылу при взбалтывании с водой стойкую пену. Усиливает отхаркивающий эффект эфирное масло, стимулирующее секрецию желез слизистой оболочки бронхов.

Это очень полезные свойства, которые нашли применение при различных острых и хронических заболеваниях трахеи, бронхов и легких. Вместе с большим количеством мокроты из организма удаляются возбудители инфекции, токсины и продукты распада тканей. Бронхи очищаются и восстанавливают свою функцию, человек выздоравливает. Поэтому врачи при сухом кашле или вязкой с трудом отхаркиваемой мокроте стараются назначать отхаркивающие средства, в том числе термопсис.

Особенностью препаратов на основе травы термопсис (инструкция по применению это подчеркивает) является то, что их нельзя передозировать: из отхаркивающих они превращаются в рвотные средства, так как стимулирую рвотный центр, расположенный в головном мозге.

alt

Препараты из термопсиса

Из травы термопсис можно самостоятельно приготовить отвары и настои. В аптеке также можно приобрести лекарственные препараты на его основе:

  • таблетки на основе Термопсиса – разными фармацевтическими компаниями такие таблетки выпускаются под следующими названиями: Таблетки от кашля, Термопсол, Антитусин; все они имеют одинаковый состав: 6,7 мг термопсиса и 250 мг гидрокарбоната натрия в одной таблетке; принимают все эти лекарства по 1 таблетке 3 раза в день; если кашель продолжается более 3-5 дней, рекомендуется обращаться к врачу;
  • сухой экстракт термопсиса – смесь экстракта термопсиса сухого и молочного сахара; выпускается в таблетках по 0,05 г; принимают по таблетке 2-3 раза в день;
  • сухая микстура от кашля для взрослых – в виде порошка в пакетиках (10 пакетиков в упаковке); это буровато-серый порошок с запахом анисового масла; в 1 пакетике содержится: сухой экстракт термопсиса 45 мг, сухой экстракт корней солодки голой 50 мг, натрия гидрокарбонат 300 мг и вспомогательные вещества – хлорид аммония, бензоат натрия и анисовое масло; содержимое 1 пакетика следует растворить в столовой ложке охлажденной кипяченой воды и принимать внутрь после еды; дозировка: по 1 пакетику 3-4 раза в день.

alt

Кому назначают препараты термопсиса

Когда назначается термопсис, инструкция по применению должна обязательно соблюдаться. Лекарственные препараты на основе травы термопсиса назначают при следующих заболеваниях:

  • при острых респираторных инфекциях и простудных заболеваниях, острых трахеита, бронхитах и пневмониях, сопровождающихся сухим непродуктивным кашлем;
  • при хронических заболеваниях бронхов и легких с вязкой, с трудом отхаркиваемой мокротой.

alt

Противопоказания для применения препаратов на основе травы термопсиса

Применение препаратов из термопсиса противопоказано:

  • при повышенной чувствительности к ним организма больного;
  • при обострении хронического эрозивного гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • во время беременности – алколоиды термопсиса могут вызывать спазм гладкой мускулатуры матки, что в свою очередь может привести к выкидышу.

С осторожностью препараты термопсиса следует применять при бронхиальной астме, так как они могут вызывать бронхоспазм. При наличии в составе комплексного средства других компонентов противопоказанием могут быть тяжелые заболевания почек и легочные заболевания, сопровождающиеся кровохарканьем.

alt

Побочные эффекты препаратов термопсиса

Все препараты из термопсиса хорошо переносятся, но достаточно часто становятся причиной развития аллергических реакций. При превышении рекомендованных дозировок возможно появление тошноты, рвоты и болей в животе.

Если в состав комплексного лечения входит термопсис, инструкция по применению рекомендует тщательно соблюдать советы врача по использованию этого препарата.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit