Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Совместимость по группе крови – что это такое?

Совместимость по группе крови – что это такое?

09 Мая 2018

совместимость по группе кровиСовместимость по группе крови имеет четкие границы. Сразу же после открытия групп крови в начале прошлого века была установлена групповая совместимость крови. Это дало возможность в экстренных случаях переливать не только одногруппную, но и совместимую кровь. Кроме того, было установлено, в каких случаях может проявляться несовместимость крови матери и плода во время беременности.

alt

Что такое групповая несовместимость

В крови человека присутствует множество антигенов – веществ, отличительной особенностью которых является способность побуждать кровь к выработке антител и склеиваться с ними. Антигены присутствуют как в клетках крови, так и в плазме. Их очень много и они делятся на группы по разным системам.

 

Основных систем, имеющих практическое значение в медицине, две – АВ0 и Rh (резус-фактор). Совместимость крови по этим группам позволяет поводить переливание крови. Система АВ0 делит кровь всех людей на четыре группы по наличию в ней антигенов (агглютиногенов) А и В, находящихся в мембране эритроцитов и антител (агглютининов) a и b, находящихся в плазме крови.

При соединении одноименных антигенов с антителами происходит реакция гемагглютинации – так проявляется несовместимость по группе крови. Реакция начинается с соединения одноименных антигенов с антителами (А - а, В - b) с образованием комплексов, к которым присоединяется белок плазмы крови – комплимент.

Образующийся комплекс антиген-антитело-комплимент откладывается на мембране эритроцитов, разрушая ее. Процесс разрушения эритроцитов называется гемагглютинацией. Развивается гемолитическая анемия, при которой происходит не только уменьшение числа эритроцитов, но и появление в крови токсичного билирубина, который образуется из попавшего в плазму крови гемоглобина эритроцитов.

alt

Деление крови на группы по системе АВ0

По системе АВ0 кровь делится на 4 группы:

  • 0 (I) группа – в плазме присутствуют антитела (агглютинины) а и b, агглютиногенов в эритроцитах нет;
  • А (II) группа – агглютиногены А - в эритроцитах и агглютинины b - в плазме;
  • В (III) группа - агглютиногены В - в эритроцитах, агглютинины а - в плазме;
  • АВ (IV) группа – агглютиногены А и В в эритроцитах, агглютининов в плазме нет.

alt

Как понять, какие группы совместимы при переливании

Совместимость групп крови при переливании определяется очень просто, по наличию в крови донора антигенов, несовместимых с кровью реципиента:

  • первая группа крови совместима со всеми остальными группами, так как не содержит антигенов; это универсальные доноры;
  • вторая группа совместима со второй и четвертой, которая не содержит антител к антигену А, содержащемуся в эритроцитах второй группы крови;
  • третья группа совместима с третьей и четвертой, в которой не содержится антител к антигену В, содержащемуся в эритроцитах третьей группы крови;
  • четвертая группа не совместима ни с одной группой, так как в ней содержатся сразу два антигена – А и В, а в остальных группах есть антитела к ним; но четвертой группе можно переливать любую другую группу – люди с этой группой крови являются универсальными реципиентами, так как не содержат антител к донорским антигенам.

alt

Несовместимость крови по группам при беременности

Несовместимость крови по системе АВ0 во время беременности встречается достаточно часто, но протекает нетяжело. Особенностью групповой несовместимости является:

  • проявление я уже при первой беременности (в отличие от резус-несовместимости, при которой осложнения начинаются только при повторных беременностях);
  • она не отражается на состоянии плода; несовместимость проявляется после родов у новорожденного ребенка в виде гемолитической анемии разной степени выраженности.

Какие группы крови несовместимы при беременности, таблица:

Группа крови отца

Группа крови матери

Возможность несовместимости

0 (I)

0 (I)

нет

0 (I)

A (II)

нет

0 (I)

B (III)

нет

0 (I)

AB (IV)

нет

A (II)

0 (I)

Несовместимость встречается в 80% случаев

A (II)

A (II)

нет

A (II)

B (III)

Несовместимость встречается в 70% случаев

A (II)

AB (IV)

нет

B (III)

0 (I)

Несовместимость встречается в 80% случаев

B (III)

A (II)

Несовместимость встречается в 60% случаев

B (III)

B (III)

нет

B (III)

AB (IV)

нет

AB (IV)

0 (I)

Несовместимость в 100% случаев

AB (IV)

A (II)

Несовместимость в 40% случаев

AB (IV)

B (III)

Несовместимость в 40% случаев

AB (IV)

AB (IV)

нет

Как видно из таблицы, несовместимость по группам крови проявляется не всегда. Она также редко протекает тяжело. Встречается также такое понятие, как иммунологическое бесплодие, когда в организме матери при групповой несовместимости вырабатываются антитела к сперматозоидам мужа.

Групповая совместимость крови – это очень важный показатель, который обязательно учитывается при переливании крови.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit